Меню Поиск

Закрыть

В Депздраве рекомендовали москвичам в жару запивать кофе водой

09.06.2022 08:00

В Депздраве рекомендовали москвичам в жару запивать кофе водой

Теги: Здоровье , Врачи , жара

Кофе выводит воду из организма, поэтому чтобы в жару избежать обезвоживания, его следует запивать водой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Если вы любитель кофе, то отказываться от одной-двух порций в день не стоит. Нужно только помнить, что это не тот напиток, который утоляет жажду. Напротив, кофе выводит воду из организма, обладает мочегонным действием. Поэтому, выпив кофе, обязательно выпейте после этого дополнительную порцию воды. Кроме того, в жару любые напитки предпочтительнее в охлажденном виде. Если вы не можете отказать себе в кофе, то пейте его холодным», - сказал Тяжельников.

Он также предостерег от злоупотребления кофе и энергетиками в жару, так как это несет риски для сердца и сосудов.

«В связи с тем, что кофеин обладает возбуждающим действием, все же не стоит злоупотреблять им в жаркую погоду. Жара заставляет работать сосуды и сердце в усиленном режиме, и чрезмерное употребление кофе даст дополнительную нагрузку. То же самое можно сказать и об энергетиках. Они тонизируют нервную систему, оказывают возбуждающее действие на сердечно-сосудистую систему, поскольку также изготавливаются на основе кофеина», - пояснил Тяжельников.

Врач также напомнил жителям столицы, что во время прогулки в парке можно бесплатно проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва».

Ранее СМИ сообщили, что во вторую половину недели в Москве ожидается жара на несколько градусов выше среднеклиматической нормы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок