Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении проект об усилении государственного контроля за оборотом оружия

08.06.2022 16:05

Госдума приняла в первом чтении проект об усилении государственного контроля за оборотом оружия

Теги: Оружие , законопроект , Госдума

Государственная дума в ходе пленарного заседания приняла в первом чтении законопроект о дополнительных основаниях для отказа гражданам РФ в выдаче лицензий на приобретение оружия.

«Устанавливаются дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, а также аннулирования ранее выданных разрешений на хранение, ношение и использование оружия», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом также предлагается не выдавать лицензию на приобретение оружия россиянам, в отношении которых уполномоченные правоохранительные органы располагают данными об их причастности к организованной преступной группе, в том числе экстремистской или террористической направленности, а также о вынашиваемых намерениях использовать оружие в преступных целях.

В отношении кандидатов на приобретение оружия законопроектом предуматривается обязательная проверка на наличие (отсутствие) опасности нарушения прав и свобод граждан, которая будет осуществляться органами внутренних дел или органами федеральной службы безопасности. Подразумевается, что порядок проведения таких проверок будет определяться правительством РФ.

«На основании представленных результатов проверки органами Росгвардии будет выноситься заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности», - указывается в пояснительной записке.

Предлагается, что указанное заключение будет служить основанием для отказа гражданину в приобретении оружия и действовать в течение года с момента вынесения. При этом оно может быть обжаловано гражданином в порядке, установленном законодательством РФ.

Законодательная инициатива была подготовлена депутатами Госдумы от «Единой России» Александром Хинштейном, Василием Пискаревым и Анатолием Выборным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок