Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рассказал, какие собаки больше привлекают клещей

эксклюзив

08.06.2022 08:40

Кинолог рассказал, какие собаки больше привлекают клещей

Теги: Здоровье , Клещи , Кинологи

Короткошерстные питомцы и собаки без шерсти с большей вероятностью станут жертвой клеща, так как паразит сможет быстрее найти место для присасывания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Собакам с длинной шерстью и густым подшерстком повезло чуть больше. Собаки без шерсти или короткошерстные питомцы могут быть предпочтительнее в качестве жертвы только потому, что паразит сможет быстрее найти место для присасывания. Вероятность же снять клеща до того, как он успеет впиться в собаку с длинной шерстью или густым подшестком, больше. Но таких животных сложнее осматривать после прогулки, для этого потребуется щетка или гребень», - сказал Владимир Голубев.

Он также отметил, что порода собаки и цвет шерсти никак не влияет на вероятность укуса клеща.

«Не существует прямой взаимосвязи между породой, цветом шерсти собаки и вероятностью укуса клеща. Клещи не выбирают себе жертву, основываясь на этих данных. То, что клещи чаще всего кусают собак со светлой или, напротив, темной шерстью - миф. Выбрать жертву по цвету шерсти клещи просто не состоянии, у них нет глаз, они ориентируются в основном с помощью осязания и обоняния», - пояснил кинолог.

По его словам, паразиты способны чувствовать запах жертвы на расстоянии до 15-20 м и ползти в ее направлении.

«При этом им безразлично, будет ли это коричневый доберман или белый шпиц», - заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок