Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала накануне ЕГЭ повторять наиболее сложный материал

эксклюзив

08.06.2022 08:40

Психолог рекомендовала накануне ЕГЭ повторять наиболее сложный материал

Теги: Выпускники , ЕГЭ , Психологи

Накануне экзамена школьникам следует повторить основной, представляющий наибольшую сложность материал, поскольку при стрессе активизируется мыслительный процесс и память. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Адаскина.

«Дни между экзаменами стоит полноценно использовать. У некоторых людей мыслительные процессы при стрессе даже активируются, память обостряется. Выучить китайский язык за ночь до экзамена, возможно, не получится, но зато можно эффективно повторить, обобщить знания, а также запомнить отдельные факты. Да, после экзамена эти факты быстро забудутся, но кого это волнует перед экзаменом? В последний день перед экзаменом рекомендуют повторить материал, вызывающий наибольшие сложности (последняя информация запоминается лучше), пораньше закрыть учебники, отдохнуть, погулять, по возможности выспаться. Подготовка между экзаменами важна еще и потому, что помогает справиться с волнением, в том числе и при ожидании оценок уже сданных экзаменов», - сказала Адаскина.

При подготовке, по словам эксперта, нужно делать перерывы, использовать разные способы работы, и чередовать задания - в этом случае запоминание будет более продуктивным.

«Когда точно не стоит заниматься - так это после экзамена. Реакция на экзаменационное напряжение у всех разная, стоит прислушаться к себе и провести остаток дня после экзамена  так, как хочется: лечь спать, погулять, посмотреть сериал, «потупить» в телефоне. Подойдет любое занятие, помогающее переключиться и перезагрузиться», - пояснила специалист.

Кроме того, психолог рекомендовала родителям после сдачи всех экзаменов даже в случае неудачи устроить школьникам праздник.

«Желательно отметить окончание экзаменов независимо от результатов, уточнив у ребенка его пожелания. Значение этого праздника в том, чтобы показать ребенку, что его любят и ценят, жизнь продолжается при любых оценках, и всегда есть разные варианты достижения целей», - заключила Адаскина.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится до 2 июля, дополнительный пройдет с 5 по 20 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок