Меню Поиск

Закрыть

Трамвайную стрелку с «умной» системой управления установили у Курского вокзала

07.06.2022 10:13

Трамвайную стрелку с «умной» системой управления установили у Курского вокзала

Теги: Трамваи

В районе Курского вокзала установили трамвайную стрелку с «умной» системой управления, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Мы продолжаем испытывать технологии, которые делают поездки в городском транспорте удобнее. У Курского вокзала мы установили трамвайную стрелку с «умной» системой управления, оборудование появилось на одном из трамваев «Витязь-Москва», - говорится в сообщении.

В пресс-службе департамента пояснили, что ранее его уже успешно протестировали на вагоне 71-623.

«Сегодня водители переводят стрелку через контакты на проводах и визуально определяют ее положение. В новой системе оборудование трамвая через радиоканал передает информацию о номере маршрута и автоматически переключает стрелку. Водитель видит положение ближайшей стрелки на планшете, установленном в кабине. Мы постепенно обновим все трамвайные стрелки в Москве. Помимо системы управления планируем модернизировать и их конструкцию. Так водитель может не отвлекаться от дороги - все происходит автоматически. Трамваи поедут быстрее, а поездки станут еще безопаснее. Мы используем передовые технологии, которые раньше не применялись в транспорте, - российского производства», - заключили в департаменте.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок