Меню Поиск

Закрыть

Федерация компьютерного спорта Москвы проведет первый фестиваль киберспорта в ЦДМ на Лубянке

эксклюзив

07.06.2022 07:00

Федерация компьютерного спорта Москвы проведет первый фестиваль киберспорта в ЦДМ на Лубянке

Теги: Фестивали , Киберспорт , ЦДМ

Федерация компьютерного спорта (ФКС) Москвы 11 и 12 июня 2022 года проведет в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке фестиваль киберспорта, приуроченный ко Дню защиты детей. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе организации.

«Это важное мероприятие, одна из целей которого - объединение поколений, улучшение взаимопонимания родителей и детей, увлеченных киберспортом. Поэтому приглашаю на фестиваль киберспорта всех - детей, родителей, бабушек и дедушек. Это будет интересно, познавательно и полезно для всех участников. К тому же, мы выбрали замечательную площадку - Центральный детский магазин всегда был местом объединения родителей и подрастающего поколения», - приводятся в сообщении слова президента ФКС Москвы Максима Флера.

Уточняется, что вход будет свободным. В рамках фестиваля при поддержке проекта Meet For Charity пройдет благотворительный шоу-матч по Dota 2, который будут комментировать профессиональные игроки Заур Cooman Шахмурзаев и Александр Nix Левин. Все собранные средства направят в фонд «Жизнь в движении», который помогает в протезировании и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также на фестивале будет открыт турнирный стенд Winstrike. На нем проведут большое соревнование, участникам которого потребуется пройти предварительную регистрацию, а также серию мини-турниров для всех желающих. А на стенде «Во что играет мой ребенок» дети смогут продемонстировать родителям, какими играми они увлекаются, представители ФКС Москвы помогут старшему поколению разобраться в тонкостях процесса. Итогом станет совместная игровая сессия родителей и детей.

Еще один стенд - «Брось вызов ИИ» - представляет собой несколько игровых станций, на них можно сразиться против искусственного интеллекта. Помимо этого, на фестивале будут открыты музейные стенды. В Музее IT и игровых устройств можно будет увидеть старые компьютеры и приставки. Посетители даже смогут сыграть на них в классические игры (Mario, Supersonik и другие). В Музее киберспортивных организаций можно будет ознакомиться с историей российских команд и проследить путь успеха отечественного киберспорта.

Кроме того, 11 июня в 14:00 на главной сцене фестиваля эксперты расскажут об истории компьютерного спорта в России. А в 16:00 пройдет дискуссия на тему «Нужен ли киберспорт на Олимпийских играх?». Участниками станут действующие спортсмены и эксперты отрасли. Также на главной сцене 12 июня в 15:00 расскажут о том, каким профессиям из сферы киберспорта можно обучиться в высших учебных заведениях.

Отмечается, что в ходе фестиваля участники смогут зарабатывать стикеры и обменивать их на ценные призы. Предусмотрено четыре площадки, на которых суммарно можно получить до 20 стикеров. Всего для участников фестиваля подготовили более 370 призов - сувениры Центрального детского магазина, футболки, карточки, подписанные профессиональными киберспортсменами. Игровые устройства получат шесть человек, которые смогут набрать 20 очков.

«Мы искренне рады принимать в Центральном детском магазине первый фестиваль киберспорта. Это знаковое событие для ЦДМ, где уделяется большое внимание развитию самых трендовых и актуальных направлений. Сегодня многие дети и подростки проводят время онлайн, увлечены информационными технологиями и компьютерными играми. Уникальный формат мероприятия даст возможность и юным посетителям, и их родителям погрузиться в мир киберспорта. Основными локациями фестиваля станут главный атриум ЦДМ и киберспортивная арена Winstrike, расположенный на цокольном этаже магазина. Интересный соревновательный формат, необычные стенды, встречи с известными игроками и экспертами - все это поможет гостям лучше понять специфику киберспорта и оценить его потенциал для развития детей и их профессионального ориентирования», - цитирует пресс-служба слова генерального директора ЦДМ Александра Копанева.

Рубрика: Спорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок