Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Завышенные ожидания от дня рождения могут стать причиной тревожности

эксклюзив

06.06.2022 08:30

Психолог: Завышенные ожидания от дня рождения могут стать причиной тревожности

Теги: Здоровье , Психологи , День рождения

Ко дню рождения следует относиться, как к обычному дню, поскольку завышенные ожидания от праздника могут стать причиной тревожности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, кандидат психологических наук Владимир Шляпников.

«Если говорить конкретно, почему именно день рождения как дата вызывает тревогу, то это связано с тем, что в нашей культуре мы делаем из дня рождения какой-то культ, уникальный день, и относимся к нему соответственно. У нас завышенные ожидания от дня рождения, мы ждем чего-то волшебного, обязательно что-то прекрасное должно с нами произойти. От этих ожиданий надо отказаться, нужно относиться к дню рождения как к обычному дню. Понимать, что это точка в календаре и условность. Нужно для себя решить, что день рождения - это, в первую очередь, ваш день, и вы проведете его так, как считаете нужным, с приятными вам людьми - не с кем должны, а с кем хочется. И делать то, что нравится, а не то, что положено делать в день рождения. Пожалуй, это будет самый лучший для человека подарок», - сказал Шляпников.

По словам собеседника агентства, сам по себе возраст не может стать причиной тревоги - их нужно искать глубже.

«Хорошо задать себе вопросы - почему я боюсь взрослеть, что пугает меня в будущем, что удерживает меня в прошлом? Ответы на них могут быть разными: кто-то боится ответственности, которая приходит с годами, кого-то пугают потери здоровья или красоты, а у кого-то может возникнуть ощущение, что недостаточно реализовал заложенные в себе возможности», - пояснил специалист.

Как правило, отмечает эксперт, сложно взрослеть, когда какие-то задачи предыдущего возрастного этапа не были решены успешно.

«Именно это нас задерживает на этом пути, но пока мы держимся за прошлое, идти вперед невозможно», - заключил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок