Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: В Москве строится более 120 объектов детской инфраструктуры

02.06.2022 10:51

Бочкарев: В Москве строится более 120 объектов детской инфраструктуры

Теги: Строительство

В Москве на разных стадиях строительства находятся 119 объектов образования и восемь новых детских поликлиник. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В сегодня Москве появляется все больше молодых семей, которые необходимо обеспечить объектами детской инфраструктуры. В зависимости от потребностей жителей конкретных столичных районов, строится множество разнообразных, как по размеру, так и функциональному наполнению, образовательных и детских лечебных учреждений», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Как отметил заместитель мэра, по сравнению с 2021 годом строительство социальных объектов для детей ведется еще более интенсивно - параллельно с возведением нового жилья.

«За январь-май 2021 года было введено в эксплуатацию семь образовательных учреждений, тогда как за последние пять месяцев 2022 года ввели уже 14 объектов. Например, введен новый учебный корпус с дошкольным отделением в составе школы №158 на севере Москвы. Он будет частью масштабного образовательного комплекса, который уже включает в себя школу на 1 тыс. 900 учеников. Пять детских садов на 1 тыс. 170 мест введено в эксплуатацию в строящихся жилых кварталах ТиНАО», - уточнил Бочкарев.

По его словам, больше всего учреждений образования по статистике возводится на новых территориях Москвы - в Новомосковском и Троицком административных округах, где в настоящее время строится 22 школы, которые в общей сложности вскоре смогут принять 17,5 тыс. учеников, а также 17 дошкольных организаций на 4,5 тыс. мест.

«Помимо новых образовательных объектов, в ТиНАО возводятся и лечебные учреждения. В марте 2022 года выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детско-взрослой поликлиники с женской консультацией на территории поселения Сосенское в Новомосковском административном округе, рассчитанной на 750 посещений в смену. В педиатрическом отделении там откроют шесть кабинетов врачей-педиатров, комнаты кормления и массажа», - добавил Бочкарев.

В свою очередь председатель комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко, которого цитирует пресс-служба, отметил, что с начала 2022 года комитетом выдано 15 разрешений на строительство новых детских садов и школ, в числе которых детские сады с встроенными блоками начальных классов и инновационные школы на более чем 1 тыс. 200 мест с ИТ-полигонами и лабораториями по разным направлениям.

«Кроме того, в квартале новой застройки в Молжаниновском районе САО началось строительство детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену. В районе Ховрино в САО на месте долгостроя сейчас строится детская поликлиника с бассейном, объект должны ввести до конца года», - сказал Войстратенко.

Глава комитета также напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергей Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание проверке качества строительных работ на объектах образования и медицины. «Инспекторы комитета совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели 168 проверок и профилактических мероприятий в строящихся школах, садах и поликлиниках», - заключил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок