Меню Поиск

Закрыть

Мост в районе Нагатинский Затон построят в виде полумесяца и оформят теплой подсветкой

02.06.2022 10:37

Мост в районе Нагатинский Затон построят в виде полумесяца и оформят теплой подсветкой

Теги: Нагатинский Затон , архитектура , Мост

Мост в районе Нагатинский Затон возведут в виде полумесяца с теплой подсветкой, сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Новый мост в Нагатинском Затоне выполнят в форме полумесяца. Характерное сооружение по принципу фермы инженера Финка создает яркий архитектурный образ, а теплая архитектурная подсветка конструкций и полотна в вечернее время добавляет ощущение уюта. Получается такой полумесяц, парящий над акваторией Нагатинского Затона», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Уточняется, что мост запроектирован через Нагатинский Затон с территории жилого комплекса «Ривер парк» на территорию проектируемого транспортно-пересадочного узла «Нагатинский Затон» с дальнейшим выходом на ул. Корабельная и Коломенская.

По словам Кузнецова, строительство моста сделает удобным передвижение пешеходов и велосипедистов от строящейся станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии столичного метрополитена к существующей и проектируемой застройке жилых кварталов. «В настоящий момент утвержден проект планировки территории», - пояснил он.

Так, чтобы подчеркнуть выразительность моста, была разработана концепция деликатного освещения основных конструктивных элементов, где верхушки и основания мачт, а также опорные цоколи под настилом подчеркиваются прямым светом. Светильники, встроенные в поручни вдоль всего моста, подчеркивают изгиб моста и формируют непрерывную композицию. Еще они освещают велосипедную дорожку и пешеходную зону без необходимости устанавливать фонарные столбы, создающие дополнительные помехи. А отражение света в воде в значительной степени усиливает эффект.

Как отмечается, концепция и история «фермы Финка» восходит к инженеру Альберту Финку, который первым разработал эту конструктивную систему для железнодорожных мостов. Ее суть заключается в том, что верхняя балка опирается на вертикальные мачты, которые сами подвешены на натяжных стержнях. Так, мачты и натяжные тросы поддерживают настил и создают проницаемое разделение между пешеходной зоной и велосипедной дорожкой. Кроме того, центральное пространство можно использовать как общественную зону с лавочками. При этом ширина велосипедной полосы составит 3 м, а пешеходной зоны - 4,25 м.

В ведомстве добавили, что высота подмостового пространства исключает возможность навигации под ним, при этом позволяет оборудовать комфортный вход на мост с набережных для жителей, в том числе маломобильных групп населения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства пешеходного моста длиной 250 м в районе Нагатинский Затон.

В пресс-службе также напомнили, что Москомархитектура представила архитектурные концепции семи мостов, которые станут новыми символами города. Четыре из них будут расположены в Хорошово-Мневниках, еще три в районах Филевский Парк, Нагатинский Затон и Якиманка.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

02.06.2022 10:32

Собянин утвердил проект строительства моста в Нагатинском Затоне

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок