Меню Поиск

Закрыть

Третьяковская галерея планирует в июне открыть выставку «Петр Великий. Усы властелина»

30.05.2022 16:17

Третьяковская галерея планирует в июне открыть выставку «Петр Великий. Усы властелина»

Теги: Выставки , Третьяковская галерея

Выставочный проект «Петр Великий. Усы властелина», приуроченный к 350-летию со дня рождения российского императора, планируется запустить в Государственной Третьяковской галерее 8 июня. Об этом сообщила пресс-служба галереи.

«Камерная выставка, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I, представляет около 30 произведений живописи, графики, скульптуры и книги. Экспозиция предлагает зрителям наглядный и весьма нетривиальный взгляд на портретные изображения Петра Великого, относящиеся к XVIII-XXI векам. Впервые делается акцент на эволюцию иконографии - форма усов императора менялась с возрастом, под влиянием изменчивой моды, в зависимости от его здоровья и настроения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспозиция войдет в экскурсионный цикл «Семейный поход в Третьяковку». К открытию выставки подготовлены научно-популярное издание и просветительский цикл лекций. Посетить выставку можно будет с 8 июня по 2 октября в зале №11 по адресу: Лаврушинский пер., д. 10.

В пресс-службе добавили, что также в июне планируется открыть выставки «Святитель Николай Чудотворец. Иконы XIII-ХХ веков», «Василий Чекрыгин» и «Велимир Хлебников. Король времени».

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок