Меню Поиск

Закрыть

Ранее судимый мужчина получил 18 лет колонии за сопряженное с разбоем убийство женщины в Орехово-Зуево

27.05.2022 12:49

Ранее судимый мужчина получил 18 лет колонии за сопряженное с разбоем убийство женщины в Орехово-Зуево

Теги: Орехово-Зуево , Московская область , убийство , Следственный комитет , Разбой

Суд в Подмосковье приговорил к 18 годам колонии особого режима ранее судимого мужчину за сопряженное с разбоем убийство женщины в Орехово-Зуево. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области.

«Собранные следователем следственного отдела по Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с корыстным мотивом»). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, 21 декабря 2019 года злоумышленник спланировал похитить ювелирные украшения у незнакомой сотрудницы торгового павильона в Орехово-Зуево. Для реализации своего замысла осужденный вооружился тяжелым предметом и проследовал за потерпевшей, когда та пошла домой с работы. Неподалеку от ее дома мужчина начал избивать женщину, после чего похитил у нее имущество и скрылся с места происшествия. Потерпевшая была обнаружена соседом, который вызвал бригаду скорой помощи. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, женщина скончалась в больнице спустя четыре дня после нападения.

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям удалось установить причастность мужчины к совершению преступления и задержать его. Следователем с участием специалистов и оперативных сотрудников был досконально изучен маршрут движения потерпевшей от работы до дома, который был запечатлен на видео с камер наружного видеонаблюдения. В ходе изучения удалось идентифицировать и установить личность нападавшего. Примечательно, что ранее мужчина судим, в том числе и за совершение особо тяжких преступлений. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу. На стадии предварительного расследования обвиняемый свою вину не признал. В рамках расследования уголовного дела следователем проделан большой объем работы: проведено более 30 допросов, в том числе свидетелей, опознававших мужчину в момент его следования за потерпевшей, получены заключения экспертиз, среди которых судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, компьютерно-технические, психофизиологическая, психолого-психиатрическая, трасологическая, биологические. Собранные по делу неопровержимые доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения», - пояснили в ведомстве.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок