Меню Поиск

Закрыть

Собянин выделил гранты на продолжение реализации проекта «Московский врач»

27.05.2022 09:29

Собянин выделил гранты на продолжение реализации проекта «Московский врач»

Теги: Собянин , Врачи , проект , медицина , гранты

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому будут выделены гранты на продолжение реализации проекта «Московский врач». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства города.

«Правительство Москвы выделило гранты четырем медицинским вузам на организацию участия экспертов в оценочных процедурах с целью присвоения медицинским работникам статуса «Московский врач», а также в других оценочных мероприятиях, проводимых кадровым центром департамента здравоохранения города Москвы. Общая сумма грантов составит 28,14 млн руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, гранты получат Первый МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова, МГМСУ имени Евдокимова и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, представители которых участвуют в работе экспертных комиссий по присвоению статуса «Московский врач», аттестации медицинских и фармацевтических работников и в оценке квалификации врачей при приеме на работу.

Статус «Московский врач» был учрежден правительством Москвы в 2017 году в целях создания стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации, овладения новейшими методиками диагностики и лечения, личного и профессионального роста медицинских работников, а также для повышения престижа профессии врача.

Сдать экзамены на получение статуса могут практикующие специалисты федеральных, городских, ведомственных или частных медицинских организаций. Участие в проекте бесплатное и добровольное. Для получения статуса «Московский врач» необходимо иметь трудовой стаж более пяти лет. Также нужно подтвердить соответствие высоким современным требованиям на теоретическом экзамене по специальности, на практическом экзамене с использованием симуляционного оборудования и при решении ситуационных задач.

Специалисты городских учреждений здравоохранения, которым присвоен статус «Московский врач», получают дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере 15 тыс. руб. В настоящее время данный статус имеют 1 тыс. 686 специалистов по 29 медицинским специальностям.

«По сути, статус «Московский врач» стал городским стандартом квалификации специалистов здравоохранения, который значительно выше базовых требований и соответствует лучшим мировым стандартам», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок