Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Строительная готовность моста вблизи делового центра «Москва-Сити» составляет более 80%

27.05.2022 11:15

Ефимов: Строительная готовность моста вблизи делового центра «Москва-Сити» составляет более 80%

Теги: Москва-Сити , Москва

Возведение моста через Москву-реку в составе северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП) завершено более чем на 80%, работы ведет инвестор в рамках концессионного соглашения с правительством Москвы. Сооружение соединит Московский международный деловой центр «Москва-Сити» с правым берегом реки и станет важной частью будущей магистрали. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Автодорожная концессия по строительству северного дублера Кутузовского проспекта является самой крупной в Москве как по своим размерам, так и финансово: инвестор вложит в создание трассы около 68 млрд руб. В настоящее время строительство СДКП ведется на всем протяжении будущей трассы. Первая платная автомобильная дорога столицы должна открыться в конце 2023 года. Сегодня завершается строительство моста через Москву-реку вблизи делового центра. Готовность объекта оценивается более чем на 80%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточнили в пресс-службе, строители закончили работы по монтажу вантовой части моста. В настоящее время идет бетонирование монолитных парапетных ограждений на нем и на съезде к Пресненской набережной, завершить его планируют в июне-июле. Сооружение будет полностью готово в августе 2022 года.

Отмечается, что создание северного дублера Кутузовского проспекта является проектом, который позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в столице. Попасть в центр города максимально быстро смогут москвичи, живущие вблизи Кутузовского проспекта, Можайского шоссе, проспекта Маршала Жукова, Звенигородского шоссе, а также в районах Кунцево, Фили-Давыдково, Дорогомилово. Новая магистраль станет первой платной бессветофорной автодорогой внутри Москвы, построенной на средства частного инвестора.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, которые также приводит пресс-служба, трасса создаст дополнительную связь между МКАД и Третьим транспортным кольцом и улучшит транспортную доступность западных районов столицы, где проживают более 800 тыс. человек. «Часть транспорта перейдет на СДКП, поэтому прилегающие магистрали станут свободнее в среднем на 11%. Кутузовский проспект, Рублевское и Можайское шоссе, Северо-Западную хорду личные автомобили будут проезжать примерно на 6,5 минуты быстрее. За счет перераспределения потока машин пассажиры маршрутов городского транспорта на этих улицах смогут сэкономить 15-20% времени за поездку. Больше всего положительный эффект от ввода СДКП будет виден на Кутузовском проспекте - новой магистралью будут пользоваться 2,4 тыс. автомобилистов», - подчеркнул Ликсутов.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, комментарий которого приводится в сообщении, отметил, что ведутся работы по строительству съезда с СДКП на Кутузовский проспект в сторону области. Кроме того, оборудуют еще один съезд на ул. Барклая, по которому пользователи платной дороги через тоннель Маршала Гречко смогут проехать на Кутузовский проспект в центральную часть города. «На данном этапе сооружено уже пять из восьми опор эстакады, в рамках съезда на ул. Барклая, ведется монтаж пролетного строения. К оставшимся опорам строители приступят в июле текущего года, после демонтажа теплосети в районе строительства эстакады. Срок готовности указанных съездов - октябрь 2023 года», - добавил Владислав Овчинский.

В завершающую стадию вышли работы по выносу теплосети на участке СДКП от ул. Минская до ул. Барклая. Окончание этих мероприятий позволит продолжить строительство эстакады. Врезка переустроенной теплосети запланирована на конец июня 2022 года. Строители отмечают, что по ходу трассы почти через каждые 10-15 м встречаются какие-либо коммуникации, которые приходится переустраивать. Здесь очень важно построить работу таким образом, чтобы перекладка коммуникаций не сказалась на конечных сроках сдачи объекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок