Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Отказ от ЕГЭ при отмене Болонской системы может ограничить права выпускников

25.05.2022 12:26

Рособрнадзор: Отказ от ЕГЭ при отмене Болонской системы может ограничить права выпускников

Теги: ЕГЭ , Рособрнадзор

Отказ от проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) при отмене Болонской системы высшего образования может ограничить право российских выпускников на поступление в вузы. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев в ходе пресс-конференции, посвященной проведению ЕГЭ и ОГЭ в основной период 2022 года.

«В период перехода на Болонскую модель у нас как раз появилась модель Единого государственного экзамена в стране. Просто периодами совпали. Ну перейдем мы в специалитет, откажемся мы от Болонской системы - приемную кампанию в вузы как будем проводить? <…> У нас сразу исчезнет право, у всех выпускников, попытать возможность на поступление в пять вузов, если они в разных городах - то ее нет. То есть фактически нам придется вернуться в историю, когда мы ограничиваем право наших граждан на поступление во множество вузов», - сказал Музаев.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ планирует отказаться от Болонской системы и разработать собственную систему высшего образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок