Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рекомендовал не мыть собаку «человеческим» шампунем

эксклюзив

25.05.2022 08:20

Кинолог рекомендовал не мыть собаку «человеческим» шампунем

Теги: Здоровье , Собаки , Кинологи

Собаку лучше не мыть шампунем для людей, это приводит к ухудшению состояния шерсти и здоровья кожи животного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Некоторые собаководы считают, что для ухода за шерстью собаки можно использовать детское мыло, хозяйственное или свой собственный шампунь. Но эти средства наносят вред коже питомца. Из-за разного кислотно-щелочного баланса кожи собаки и человека после такого купания у питомца могут появиться дерматиты, шелушение кожи, аллергическая сыпь или даже выпадение шерсти. Лучше всего использовать специализированные шампуни, которые бережно очищают кожу и делают шерсть мягкой и здоровой», - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что болезни кожи делают ее уязвимой для вирусов. «Кожа станет уязвимой для любых вирусов, бактерий, грибков и эктопаразитов. Вернуть прежнее состояние кожи будет непросто», - пояснил собеседник агентства.

Президент РКФ добавил, что при выборе шампуня для собаки следует учитывать породу и возраст питомца. «Есть специальные средства для щенков и для взрослых собак. Также стоит учитывать цель мытья: для обычного купания подойдет один шампунь, для избавления от паразитов и запаха - другой. Обратите внимание на тип и длину шерсти. Например, длинношерстным собакам нужны такие шампуни, которые не только очистят шерсть, но и помогут ее смягчить, чтобы облегчить расчесывание. Кому-то пригодится шампунь, который будет предотвращать появление колтунов. Чтобы уход за кожей и шерстью был полноценным, выбирайте несколько типов шампуней», - заключил эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок