Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении проект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ

24.05.2022 15:08

Госдума приняла в первом чтении проект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ

Теги: законопроект , Госдума , СМИ , Отзыв лицензии

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ, а также о праве Генпрокуратуры отзывать регистрацию и лицензию СМИ за распространение противоправных данных.

Законопроектом предлагается наделить генерального прокурора РФ или его заместителей правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной и на прекращение действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание в случае установления фактов распространения СМИ, вещателем, противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц.

Кроме того, законопроектом устанавливается процедура постоянного ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно была распространена указанная выше информация, а также отдельные виды запрещенной или противоправной информации (детская порнография, информация об изготовлении и использовании наркотиков, призывы к совершению самоубийства).

Документ также подразумевает, что журналист, зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность в иностранном государстве.

Авторами законопроекта являются члены созданной в Госдуме комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым («Единая Россия»).

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект. В ходе заседания комитета поступил ряд предложений для доработки законопроекта ко второму чтению. В частности, законодатели могут заменить именно для российских СМИ механизм досудебного отзыва регистрации и лицензии до устранения нарушения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок