Меню Поиск

Закрыть

Трегулова: Картину «Иван Грозный и сын его Иван» закроют антивандальным стеклом

23.05.2022 15:40

Трегулова: Картину «Иван Грозный и сын его Иван» закроют антивандальным стеклом

Теги: Третьяковская галерея , вандализм

Отреставрированную картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» закроют специальным антивандальным стеклом. Об этом журналистам сообщила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Сейчас нам предстоит очень серьезный и сложный процесс. Необходимо найти средства для изготовления специальной капсулы с антибликовым, антивандальным, непробиваемым стеклом такого размера. Сейчас это достаточно сложный процесс, потому что здесь невозможно пойти по пути импортозамещения, стекло производится лишь в Италии и Японии, но мы очень надеемся, что в ближайшее время будет запущен процесс импортозамещения, и мы сможем с помощью тех, кто поможет вернуть нам эту картину в экспозицию, представить ее обратно зрителю», - сказала Трегулова.

Она подчеркнула, что в реставрационных работах принимали участие лучшие отечественные и зарубежные специалисты.

«Мы не могли взять на себя ответственность лишь самим внутри музея решать важнейший вопрос о том, как должна идти реставрация. Мы с самого начала понимали, что задачи - не только компенсировать серьезные утраты, но и «вылечить» все хронические проблемы картины. Мы созывали консилиумы с серьезнейшим международным участием, участвовали лучшие реставраторы страны, лучшие зарубежные реставраторы», - отметила генеральный директор.

В 2018 году приезжий из Воронежской области Игорь Подпорин разбил стекло картины и повредил полотно. 19 мая 2022 года Третьяковская галерея сообщила, что завершила восстановление картины.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

19.05.2022 15:56

Реставрацию картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван» завершили в Третьяковской галерее

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок