Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Видеоигры могут развивать зрительную память и повышать общий уровень IQ

эксклюзив

24.05.2022 08:00

Психолог: Видеоигры могут развивать зрительную память и повышать общий уровень IQ

Теги: Компьютерные игры , Психологи , рекомендации

Видеоигры способны помочь человеку развить зрительную память и стратегическое мышление, а также повысить общий уровень его IQ, однако злоупотреблять компьютерными развлечениями не следует. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, заместитель заведующего кафедрой социальной психологии Московского института психоанализа Светлана Чигарькова.

«Сами по себе видеоигры могут приносить пользу - например, давать человеку отдохнуть и развлечься, развить какие-то способности. В то же время они могут становиться зависимостью, которая мешает жить полноценной жизнью. С точки зрения пользы - уже существует ряд исследований, которые показывают положительное влияние видеоигр на внимание, память, мышление. Например, видеоигры могут развивать зрительно-пространственное внимание, многозадачность. У опытных геймеров могут улучшаться зрительная рабочая память и стратегическое мышление, общий уровень IQ - правда, в зависимости от характера игры», - сказала Чигарькова.

При этом, по словам специалиста, для каждой возрастной категории существуют нормы проведения времени за экраном монитора.

«Как раз исследования детей и подростков зачастую показывают, что чрезмерное увлечение видеоиграми может оказывать негативное влияние на их когнитивное развитие. Поэтому нужна «золотая середина». Также важно понимать, что в нашей жизни будет все больше онлайн-времени, поэтому необходимо учиться использовать цифровые устройства для расширения своих возможностей, а не наоборот», - пояснила эксперт.

Кроме того, по словам собеседницы агентства, видеоигры могут быть способом переключения и релаксации при непродолжительном стрессе. «Но если человек начинает искать утешение исключительно в видеоиграх, это должно вызывать опасение», - заключила Чигарькова.

Всемирный день видеоигр отмечается 24 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок