Меню Поиск

Закрыть

Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения «Экспо-2030»

23.05.2022 13:25

Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения «Экспо-2030»

Теги: Москва , Россия , Выставка

Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения «Экспо-2030». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел РФ.

«Вынуждены констатировать, что очередной жертвой развернутой коллективным Западом масштабной антироссийской кампании по выдавливанию нашей страны из всех сфер сотрудничества оказалось международное выставочное движение. В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок. Очевидно, что заявка Москвы на проведение «Экспо-2030» на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, какими бы неоспоримыми преимуществами она ни обладала. В этой связи Российская Федерация приняла принципиальное решение добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения «Экспо-2030». Соответствующее уведомление в установленном порядке передано в международное бюро выставок 23 мая 2022 года», - говорится в сообщении.

Как добавили в ведомстве, «нет сомнений, что давление на Россию и наших партнеров - это еще одна нечистоплотная попытка ряда стран очернения нашей страны».

«Весь мир увидел уникальный российский павильон на «Экспо- 2020» в Дубае, включающий высокотехнологичную презентацию Москвы в качестве города-кандидата на «Экспо-2030». Кому-то, видимо, показалось, что лучше беззастенчиво действовать недобросовестными методами, чем состязаться на равных. Хочется верить, что в обозримой перспективе глобальное выставочное движение вернется к историческим истокам, когда оно занималось неполитической и сугубо прикладной деятельностью. Надеемся, что в будущем создадутся необходимые условия для российского участия в равноправной конкурентной борьбе за право принять у себя «Экспо», - подчеркнули в МИД России.

Москва 29 апреля 2021 года подала заявку на право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2030». Работа по выдвижению Москвы в качестве города-кандидата была организована по поручению президента РФ Владимира Путина.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок