Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: 10 компаний вышли в финал конкурса на создание дизайна двух станций Бирюлевской линии метро

23.05.2022 12:30

Бочкарев: 10 компаний вышли в финал конкурса на создание дизайна двух станций Бирюлевской линии метро

Теги: Строительство , Метро , архитектура , Конкурс

Финалистами конкурса на разработку архитектурного облика станций «Остров мечты» и «Загорье» будущей Бирюлевской линии московского метро стали 10 компаний. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Бирюлевская линия улучшит транспортное обслуживание юга столицы, включая активно развивающиеся территории ЗИЛ и Нагатинский затон, а также строящиеся кварталы реновации. С учетом важности этого проекта для города и москвичей было решено провести архитектурный конкурс на создание дизайна перспективных станций - «Остров мечты» и «Загорье». Определены 10 финалистов, по пять для каждой станции», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса, возглавляющий жюри конкурса, уточнил, что всего в нем приняла участие 71 компания. При выборе финалистов рассматривались заявки, портфолио, эссе и визуализации. Также проверялось соответствие предложений конкурсантов градостроительным и культурно-историческим контекстам районов, в которых будут расположены станции.

«Уверен, по итогам конкурса нам удастся отобрать действительно лучшие предложения и построить уникальные станции, которые займут достойное место на карте метро», - подчеркнул Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, чей комментарий приводит пресс-служба, добавил, что членами жюри конкурса проведена большая работа и из множества заявок выбраны наиболее интересные.

«Выбраны восемь индивидуальных участников и два консорциума. Нет сомнений, что у «Острова мечты» и «Загорья» будет прекрасный архитектурный облик, отвечающий духу времени и соответствующий традициям Московского метрополитена. Для строителей реализация оригинальных проектов двух станций Бирюлевской линии станет серьезной профессиональной задачей. После ее воплощения москвичи смогут оценить не только архитектуру, но и удобство новых маршрутов», - добавил Кравцов.

Он напомнил, что «Мосинжпроект» выступает организатором открытого архитектурного конкурса на дизайн новых станций метро в шестой раз.

Отмечается, что на втором этапе конкурса финалисты доработают свои проекты согласно требованиям расширенного технического задания и предоставят финальные концепции. Победители конкурса будут объявлены на финальном заседании жюри в августе 2022 года.

В пресс-служба напомнили, что на Бирюлевской линии протяженностью 21 км разместятся 10 станций. Ввод новой радиальной ветки улучшит транспортное обслуживание юга и юго-востока Москвы. Радиальная ветка пройдет по территориям семи районов - Даниловского, Нагатинского Затона, Москворечья-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западного, Бирюлево Восточного и Печатников.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок