Меню Поиск

Закрыть

Началось строительство пересадочного узла на станции «Кленовый бульвар»

22.05.2022 09:42

Началось строительство пересадочного узла на станции «Кленовый бульвар»

Теги: Метро , БКЛ , Бочкарев

В Москве приступают к строительству пересадочного узла между станцией «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) и будущей одноименной станцией Бирюлевской ветки метро. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«На станции «Кленовый бульвар» восточного участка БКЛ приступают к строительству пересадочного узла, который свяжет ее с будущей одноименной станцией Бирюлевской ветки. Объект будет располагаться на пересечении Кленового бульвара и ул. Коломенская», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он отметил, что ограждающие конструкции котлована возводятся по уже ставшей традиционной для таких объектов технологии «стена в грунте», которая позволяет разрабатывать котлован большой глубины без влияния на близлежащие сооружения. «В состав пересадочного узла входит блок помещений с эскалаторами на четыре ленты для перемещения пассажиров с уровня верхней площадки, расположенной рядом с кассовым залом станции «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии, к подземному переходу, ведущему на платформу станции БКЛ. Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен лифт», - подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь, по словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, ведомство выдало разрешение на строительство. Согласно проекту срок строительства составляет восемь месяцев.

«Проектом предусматриваются все необходимые мероприятия по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и сохранению окружающей среды. В том числе сохранятся деревья, произрастающие на участке, а после окончания строительства будет проведено восстановление газона и благоустройство территории», - добавил Войстратенко.

Он пояснил, что уделяется пристальное внимание качеству работ на объектах метрополитена. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», - уточнил Игорь Войстратенко.

Поясняется, что Большая кольцевая линия - главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

«Помимо «Кленового бульвара», в восточный участок Большой кольцевой линии входят станции «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Текстильщики». Открытие этого участка улучшит транспортную ситуацию в районах юго-востока Москвы», - заключили в материале.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок