Меню Поиск

Закрыть

Диетолог: Регулярное употребление чая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

21.05.2022 10:30

Диетолог: Регулярное употребление чая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Теги: Здоровье , Напитки , Чай

Регулярное употребление чая способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышает общую сопротивляемость организма к воздействию вредных факторов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

«Все сорта чая, независимо от стадии ферментации, содержат в своем составе целый ряд полезных веществ: витамины В1, В2, витамин РР, провитамин А, минеральные вещества, органические кислоты, антиоксиданты, полифенолы, танины. Регулярное употребление чая способствует снижению риска развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, оказывает благотворный эффект на состояние нервной системы, печени, кожи и повышает общую сопротивляемость организма», - сказала Стародубова.

Она отметила, что в зеленом чае содержание антиоксидантов и полифенолов выше, чем в черном. При этом зеленый чай содержит относительно высокую дозу кофеина.

«В среднем содержание кофеина в чашке зеленого чая более высокое по сравнению с черным, а по отдельным сортам может быть сопоставимо с содержанием кофеина в чашке кофе», - пояснила Стародубова.

По ее словам, при высокой чувствительности к кофеину можно заменить классические чаи на напитки из ячменя или гречихи татарской. «Такой чай имеет приятный вкус, содержит витамины группы В и минеральные вещества», - отметила диетолог.

Врач добавила, что содержащиеся в чае ароматизаторы - натуральные или искусственные - безопасны для человека. «За исключением индивидуальной непереносимости и аллергической реакции на продукт. При этом важно понимать, что ароматизаторы не используются для усиления полезных свойств чая. Ароматизаторы предназначены только для придания аромата и вкуса», - подытожила Стародубова.

21 мая отмечается Международный день чая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок