Меню Поиск

Закрыть

Врачи НИИ Склифосовского в 2021 году провели более 2 тыс. операций пациентам с множественными травмами

20.05.2022 13:00

Врачи НИИ Склифосовского в 2021 году провели более 2 тыс. операций пациентам с множественными травмами

Теги: Врачи , Операции , Травмы , НИИ имени Склифосовского

Травматологи отделения сочетанной и множественной травмы НИИ имени Склифосовского в 2021 году провели более 2 тыс. операций, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Каждый день в отделении сочетанной и множественной травмы выполняется от восьми до 12 операций. В 2021 году травматологи провели более 2 тыс. вмешательств», - говорится в сообщении.

Кроме того, за прошлый год специалистами отделения была организована хирургическая помощь пациентам с COVID-19.

«Хирурги проводили операции непосредственно внутри переоборудованного корпуса. За год ими выполнено почти 150 вмешательств в «красной зоне», - отметили в пресс-службе.

Отделению сочетанной и множественной травмы НИИ имени Склифосовского 20 мая исполняется 47 лет, кроме этого, в этот день отмечается Всемирный день травматолога.

«Пациентами этого подразделения чаще всего становятся пострадавшие в крупных авариях, авиакатастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях. Их госпитализируют с повреждениями опорно-двигательного аппарата, костей конечностей и таза, мягких тканей конечностей при сочетанной и множественной травме. Сочетанные травмы являются одной из трех основных причин смертности населения, причем у людей трудоспособного возраста эта причина выходит на первое место», - добавили в пресс-службе.

В Депздраве подчеркнули, что с момента основания отделение сочетанной и множественной травмы НИИ имени Склифосовского является одним из ведущих травматологических центров страны. Здесь выполняются не только операции, ставшие традиционными, но и высокотехнологичные процедуры с применением методик, разработанных непосредственно травматологами института.

«Одно из самых известных изобретений травматологов Склифа - технология внутрикостной фиксации переднего отдела костей таза при помощи штифтов. Метод позволяет быстрее, безопаснее и эффективнее проводить операции при сложнейших переломах тазовых костей. Раньше пациенты с такими травмами вставали на ноги в лучшем случае через 1,5-2 месяца, с применением новой технологии они начинают ходить уже в первые дни после операции. Методика, разработанная специалистами НИИ имени Склифосовского, применяется более, чем в 10 клиниках столицы, а также в десятке региональных медицинских учреждений. Технологии также обучились специалисты из восьми зарубежных стран и успешно внедрили ее в своих стационарах», - уточнили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок