Меню Поиск

Закрыть

Выдано разрешение на первый этап строительства промышленного парка в технополисе «Москва»

19.05.2022 14:11

Выдано разрешение на первый этап строительства промышленного парка в технополисе «Москва»

Теги: технополис , промышленность , ОЭЗ

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на первый этап строительства технологического промышленного парка на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Специалисты Мосгосстройнадзора выдали инвестору разрешительную документацию на первый этап строительства технологического промышленного парка, расположенного на трех смежных землеотводах территории особой экономической зоны. Здесь планируется возвести три производственных корпуса общей площадью более 54 тыс. кв. м», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Игоря Войстратенко.

Он добавил, что новые промышленные строения обеспечат 1 тыс. 164 новых рабочих места.

Как уточняется, первый корпус будет приспособлен для изготовления профилированного листа, второй и третий - для производства текстильных изделий. Все здания имеют переменную этажность от одного до трех этажей. Кроме того, предусмотрено строительство контрольно-пропускного и распределительного пунктов.

На территории будет расположена плоскостная стоянка вместимостью 300 машиномест и парковка для крупногабаритного транспорта на 12 машин. При этом 11 парковочных мест выделено для маломобильных граждан. В рамках благоустройства проложат тротуары с возможностью проезда пожарной техники, организуют хозяйственные площадки, разобьют газоны, посадят кустарники и деревья.

Отмечается, что внутренняя планировка зданий будет выполнена с учетом зонирования, обеспечивающего бесперебойную работу предприятий. В их состав войдут производственные блоки, погрузочные и складские зоны, а также административные, офисные и санитарно-бытовые помещения, в том числе медпункты и столовые в каждом корпусе.

Согласно проекту, для людей с ограниченными возможностями здоровья будет реализована возможность устройства рабочих мест, обеспечены доступность и удобные пути движения ко всем функциональным зонам и площадкам участка и здания, а также входам и элементам благоустройства.

Здания оборудуют системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, системами охраны входа, контроля доступа и видеонаблюдением.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на промышленных объектах. После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований», - добавил Войстратенко.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что сейчас специальные статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента имеют 122 компании, в которых трудятся около 130 тыс. человек. Общий объем инвестиций в развитие этих компаний за последние пять лет составил почти 112 млрд руб. Общий объем налоговых льгот - 3,9 млрд руб. в год.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок