Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Случаев заболевания оспой обезьян в России не выявлено

19.05.2022 12:09

Роспотребнадзор: Случаев заболевания оспой обезьян в России не выявлено

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Обезьяны

На сегодняшний день в России не выявлено случаев заражения оспой обезьян, риск завоза инфекции оценивается как низкий. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию РФ Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже создал соответствующую автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания.

«Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях - то есть в формате «у постели больного». Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы. Роспотребнадзор находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидситуации», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Известия» со ссылкой на СМИ сообщали, что Минздрав Испании ввел режим санитарной тревоги после выявления ряда случаев заражения обезьяньей оспой в Мадриде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок