Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о создании детско-молодежного движения «Большая перемена» внесен в Госдуму

19.05.2022 10:25

Законопроект о создании детско-молодежного движения «Большая перемена» внесен в Госдуму

Теги: Дети , Молодежь , законопроект , Госдума , Движение

Законопроект, которым предлагается учредить в России движение детей и молодежи «Большая перемена», внесен в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматривается создание общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи «Большая перемена», целью деятельности которой станут: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи; создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры, а также развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями», - говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту, деятельность движения основывается на принципах добровольности участия, равенстве прав участников и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов.

«Участниками движения смогут стать все дети с шести лет, организацию воспитания и досуга которых будут осуществлять взрослые-наставники. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность участия в деятельности движения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, цели деятельности которых соответствуют целям деятельности движения», - отметили авторы законодательной инициативы.

Структуру движения образуют: региональные отделения, формируемые в каждом регионе страны; местные отделения, формируемые в муниципальных образованиях; первичные отделения, формируемые в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики, организациях в области культуры и спорта, иных организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью.

«Законопроектом также определяется порядок учреждения движения, структура органов управления и порядок осуществления основной деятельности», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок