Меню Поиск

Закрыть

Столичные ветеринары спасли съевшего 2 кг гальки бордоского дога

19.05.2022 07:00

Столичные ветеринары спасли съевшего 2 кг гальки бордоского дога

Теги: ветеринария , Операции , Москва , Собака

Столичные ветеринары спасли бордоского дога по кличке Боцман, объевшегося гальки на даче, проведя животному успешную операцию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«Иногда поездки на дачу с питомцами заканчиваются неприятными инцидентами. Главное в таких ситуациях - не растеряться и оперативно доставить любимца в ближайшую ветеринарную клинику. Недавно в Красногвардейскую участковую ветеринарную лечебницу обратился хозяин бордоского дога. Владелец рассказал, что они с Боцманом проводили майские праздники на даче, но поездку пришлось прервать. По его словам, собаке стало плохо - питомец почти перестал двигаться и просто лежал на террасе, позже появилась одышка», - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что начальник ветклиники Михаил Седельников осмотрел животное и выявил у собаки увеличение объема и провисание живота, трудности с дыханием.

«Хозяин сказал, что он накануне выкладывал дорожку вокруг дачного дома из гальки, а любимец ему помогал - играл с камушками, весело их подбрасывая. На основании данных анамнеза и осмотра врач направил питомца на рентген для подтверждения диагноза. Снимок показал - Боцман наглотался гальки. Ветеринарный специалист провел операцию и извлек все камушки из желудка. Оказалось, что Боцман утащил с участка почти 2 кг гальки. Операция прошла успешно, собака быстро поправилась», - рассказали столичные ветеринары.

В комитете ветеринарии напомнили, что в Москве работают 26 государственных ветклиник.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок