Меню Поиск

Закрыть

Член ОПГ получил девять лет колонии за убийство криминального авторитета в 2011 году в Мытищах

18.05.2022 13:25

Член ОПГ получил девять лет колонии за убийство криминального авторитета в 2011 году в Мытищах

Теги: ОПГ , Московская область , Мытищи , Мособлсуд , убийство , Приговоры , криминал , Следственный комитет

Московский областной суд приговорил 44-летнего члена организованной преступной группы к девяти годам колонии строгого режима за убийство криминального авторитета, совершенное в Мытищах в 2011 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Собранные следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 44-летнего мужчины. Он признан виновным в убийстве, совершенном в 2011 году на территории Московской области (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Приговором Московского областного суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - рассказала Врадий.

Согласно материалам дела, в декабре 2011 года члены организованной преступной группы, участником которой являлся осужденный, с целью похищения и убийства криминального авторитета из Липецкой области под обманным предлогом пригласили его в Москву. Действиями злоумышленников руководил глава ОПГ Артем Аракелян по прозвищу «Артем Липецкий», имевший в криминальной среде статус «вора в законе».

«10 декабря 2011 года потерпевший и сопровождавшие его лица были похищены в одном из кафе в Москве. При этом члены преступной группы забрали у них мобильные телефоны, ценные вещи, транспортное средство. Потерпевший и сопровождавшие его лица были вывезены к шиномонтажу, расположенному в Мытищах, где преступники поочередно произвели не менее пяти выстрелов в голову потерпевшего из огнестрельного оружия. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. После совершения убийства его тело было сокрыто членами преступной группы в одном из водосточных коллекторов в Мытищинском городском округе, а сопровождавшие потерпевшего лица были отпущены», - пояснила представитель ведомства.

Аракелян вместе со своими подручными был задержан и осужден в 2017 году, однако одному из членов ОПГ удалось скрыться и в 2013 году он был объявлен в федеральный розыск. Его местонахождение было установлено 16 апреля 2021 года, после чего он был задержан и передан следователю. Как выяснилось, с 2016 года он проживал на территории Санкт-Петербурга.

«В ходе расследования уголовного дела следователем проделан большой объем работы. Проведено более 10 допросов, осуществлена проверка показаний на месте с участием обвиняемого в ходе которой удалось установить примерное место совершения преступления, которое ранее не было установлено. Следственные действия для получения и закрепления доказательственной базы проводились на территории Москвы и Московской области. Сложность в расследовании была обусловлена тем, что злоумышленник изначально отказывался от дачи показаний, однако в ходе расследования он все же частично признал свою вину и рассказал следователю о значительных обстоятельствах совершенного преступления, которые ранее не были установлены», - отметила Врадий.

Приговор в законную силу не вступил.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок