Меню Поиск

Закрыть

Более 500 раритетных экспонатов представили на выставке к 100-летию пионерии в Музее Победы

17.05.2022 19:11

Более 500 раритетных экспонатов представили на выставке к 100-летию пионерии в Музее Победы

Теги: Экспонаты , Пионеры , Музей Победы , Выставка

В Музее Победы 17 мая открылась выставка «Век пионерии», в рамках которой представлено более 500 экспонатов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«В Музее Победы 17 мая открылась выставка «Век пионерии». На площади около 300 кв. м представили более 500 подлинных раритетов, рассказывающих об истории самого массового детского патриотического движения в Советском Союзе», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что в выставку вошли раритеты из фондов Музея Победы, а также музеев истории пионерского движения детских учреждений из Москвы и городов Белоруссии.

«Это фотографии, документы, атрибуты движения и личные вещи пионеров различных времен начиная с 1920-х годов. Среди уникальных раритетов - карта Советского Союза, вышитая пионерами в 1938 году, пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставший переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете, мандат и другие материалы делегата I Всесоюзного слета пионеров 1929 года», - говорится в сообщении.

Кроме этого, отдельный раздел посвящен пионерии в годы Великой Отечественной войны. «О пионерах-героях расскажет комплекс портретов и гравюр, военный дневник сына полка Николая Васильева и пионерский галстук трех поколений летчика Ивана Бондарева. На выставке также показаны письма на фронт из пионерлагерей, альбом-дневник военной игры», - отметил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

17.05.2022 16:25

Открытие выставки «Век пионерии» в Музее Победы к 100-летию пионерской организации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок