Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении проект об оказании первой помощи военнослужащим в условиях боевых задач

17.05.2022 16:34

Госдума приняла в первом чтении проект об оказании первой помощи военнослужащим в условиях боевых задач

Теги: Единая Россия , Госдума

Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об оказании первой помощи военнослужащим в условиях военного времени. Авторами проекта федерального закона выступили депутаты «Единой России» во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Поэтому мы предлагаем наделить Минобороны РФ полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим Вооруженных сил РФ, а также других войск, воинских формирований и органов. Такая помощь может оказываться в условиях военного времени, ведения военных действий, выполнения боевых и служебно-боевых задач в области обороны», - приводит пресс-служба слова Картаполова.

Он пояснил, что в настоящее время законодательство РФ в части оказания первой помощи не учитывает особенности медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению.

Картаполов добавил, что зачастую военнослужащие находятся на значительном расстоянии от мест лечебных военно-медицинских организаций, что увеличивает сроки прибытия медицинских работников и сроки доставки пострадавших до медицинских организаций, а оказание первой помощи часто проводится в условиях массового поступления раненых и пострадавших.

«Анализ оказания медицинской помощи в военных конфликтах последних десятилетий, проведенный отечественными и зарубежными исследователями, показывает, что около 50% раненых, погибших на поле боя, не имели летальных ранений и могли бы быть спасены в случае своевременного оказания им первой помощи. Считаем законопроект крайне важным и актуальным. Главное - не допустить гибели раненого военнослужащего. Оказание первой помощи в первые полчаса с момента ранения даже при отсрочке первой врачебной помощи до суток снижает вероятность смертельных исходов примерно в три раза. Поэтому уверены, что вносимые изменения позволят сохранить жизни наших солдат и офицеров, выполняющих боевые и специальные задачи по защите нашей Родины», - отметил Картаполов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок