Меню Поиск

Закрыть

Выставка о Москве в эпоху Александра I откроется в «Царицыно» 31 мая

17.05.2022 13:55

Выставка о Москве в эпоху Александра I откроется в «Царицыно» 31 мая

Теги: Царицыно , Выставки

Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I» откроется в Таврическом зале Большого дворца в «Царицыно» 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

«Выставка, посвященная Москве 1801-1825 годов, будет работать с 31 мая по 31 июля 2022 года. В экспозиции - почти тысяча экспонатов, свидетельствующих о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города», - говорится в сообщении.

Посетители экспозиции смогут увидеть уникальные литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве. Отдельный раздел будет посвящен Осипу Бове, Афанасию Григорьеву, Доменико Жилярди и другим архитекторам, восстанавливавшим город после пожара.

«Новая выставка продолжает важную для исследовательской и экспозиционной деятельности музея линию истории, она знакомит с неповторимым внешним обликом Москвы, патриархальным бытом ее жителей и духовной атмосферой того времени. Этот период истории особенно важен и для «Царицыно», ведь именно тогда создавался наш пейзажный парк: появились павильоны «Миловида» и «Нерастанкино», гротесковые мосты. Именно в начале XIX века недостроенная императорская усадьба превратилась в популярное место для загородных прогулок у московской знати», - отметила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, слова которой приводит пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок