Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла в первом чтении проект об увеличении бюджетных мест для обучения в магистратуре в 2022 году

17.05.2022 15:11

ГД приняла в первом чтении проект об увеличении бюджетных мест для обучения в магистратуре в 2022 году

Теги: законопроект , Госдума , Высшее образование , правительство РФ

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, который наделяет правительство РФ правом увеличивать количество бюджетных мест для обучения по программам магистратуры в 2022 году.

«Законопроект даст возможность большему числу студентов учиться в магистратуре бесплатно, получать государственные академические стипендии и иные виды поддержки, претендовать на место в общежитиях. В 2022 году будет увеличено число бюджетных мест в вузах по приоритетным для отечественной экономики программам. Это позволит вырастить высококвалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны», - сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятые изменения позволят в ближайшее время сформировать в ведущих университетах, определяющих научно-инновационное развитие страны, необходимое количество молодых исследователей и разработчиков с перспективой дальнейшей самореализации на территории Российской Федерации посредством продолжения обучения в аспирантуре или трудоустройства в высокотехнологичном секторе экономики страны.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок