Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Началась архитектурная отделка платформы станции «Рижская» БКЛ метро

17.05.2022 11:17

Бочкарев: Началась архитектурная отделка платформы станции «Рижская» БКЛ метро

Теги: Строительство , БКЛ , Рижская

На платформенном участке станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена начались архитектурно-отделочные работы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На платформе станции БКЛ «Рижская» начались архитектурно-отделочные работы. Ведется укладка пола гранитом, на сегодняшний день выполнена отделка порядка 200 кв. м. Также здесь завершаются гидроизоляционные и монолитные работы, монтаж кирпичных перегородок», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он добавил, что после окончания этих видов работ начнется установка главных архитектурных элементов станции - арочных порталов из нержавеющей стали, подсвеченных светодиодными светильниками. По словам Бочкарева, 16 порталов будут служить проходами из центрального зала станции к платформам - их будет по восемь с каждой стороны.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, чей комментарий приводит пресс-служба, отметил, что в вестибюле станции отделка технических помещений выполнена на 83%, а пассажирской зоны - на 59%.

Кравцов уточнил, что в вестибюле, как и на платформенном участке, продолжается монтаж внутренних инженерных сетей. Отделочные работы и монтаж оборудования также ведутся и в зоне пересадки на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии метро. Кроме того, продолжается монтаж декоративных панелей-зонтов на потолке перехода, ведется облицовка стен и пола гранитом.

В пресс-службе напомнили, что что 7 мая станция «Рижская» оранжевой ветки была открыта для пассажиров после реконструкции.

«Чрезвычайно сложная и кропотливая реконструкция заняла свыше 1,5 года. Специалистам пришлось практически заново выполнить гидроизоляцию 100-метрового эскалаторного хода. И только после этого можно было приступать к монтажу новых машин российского производства вместо старых изношенных эскалаторов, которые честно отработали на станции 62 года. Теперь на «Рижской» будут работать четыре эскалаторные ленты вместо прежних трех. Вместимость эскалаторов выросла на 30%, и пассажиры смогут быстрее спуститься к поездам или выйти в город», - писал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

В состав северо-восточного участка Большой кольцевой линии, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже открытые станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок