Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в конце 2023 года

молния

17.05.2022 14:15

Ликсутов: МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в конце 2023 года

Теги: Ликсутов , Москва 24 , Интервью

Запуск третьего и четвертого маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) запланирован на конец 2023 года. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«МЦД-3 и МЦД-4 мы планируем вместе с РЖД запустить в конце следующего года. Огромные по масштабу строительные работы ведутся. Каждая линия - это от 70 до 80 станций, с огромным количеством пересадок на линии метро, на МЦК. МЦД-4 соединит семь московских центральных вокзалов, будет альтернативой Кольцевой линии метро», - сказал Ликсутов.

По его словам, пассажиры все чаще используют МЦД для поездок внутри города.

«Раньше даже сложно было представить, что существенное количество жителей города будут пользоваться электричкой для поездок внутри города. С запуском диаметров это стало возможно, и рост количества людей, которые пользовались внутри города пригородным железнодорожным транспортом, если брать до запуска диаметров и сейчас, выросло почти на 60%. Огромная цифра! Москвичи стали пользоваться диаметрами для внутригородских поездок очень часто, и количество таких поездок растет. Это еще раз говорит о том, что линия прочно интегрирована в городскую транспортную систему, открытие МЦД-3 и МЦД-4 еще больше увеличит вот эту интеграцию и возможность выбора у москвичей поездок, соответственно, на различных видах транспорта», - заключил заммэра.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок