Меню Поиск

Закрыть

Сборку автомобилей на заводе «Москвич» могут начать до конца года - Ликсутов

16.05.2022 21:58

Сборку автомобилей на заводе «Москвич» могут начать до конца года - Ликсутов

Теги: Ликсутов , Москва 24 , Интервью

Сборка автомобилей на заводе «Москвич» может быть начата до конца 2022 года. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мэр города принял решение о том, что этот завод должен стать городским предприятием фактически. Цель, которую он поставил, - это сохранить производственный потенциал, то есть на этом месте будет обязательно только автозавод. Вернуть ему историческое имя - завод «Москвич». Обеспечить работой всех тех, кто там работал. Выплатить все долги по заработной плате, которые остались нам в наследство. И обеспечить до конца года начало сборки нового автомобиля, который мы (подготовим - прим. Агентства «Москва») совместно с «КамМАЗом» и институтом НАМИ. Найдем платформу, найдем необходимый набор комплектующих», - сказал Ликсутов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено». По его словам, основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». Собянин также подчеркнул, что на первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с «КаМАЗом» и Минпромторгом России прорабатывается вопрос локализации производства в России максимального количества автокомпонентов. Директором столичного автозавода «Москвич» стал замглавы Дептранса Дмитрий Пронин.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок