Меню Поиск

Закрыть

Храм иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на 300 прихожан в Зюзино ввели в эксплуатацию

16.05.2022 11:47

Храм иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на 300 прихожан в Зюзино ввели в эксплуатацию

Теги: Строительство , Зюзино , Храмы

В столичном районе Зюзино ввели в эксплуатацию храм иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на 300 прихожан, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания православного храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение», расположенного в районе Зюзино на пересечении ул. Азовская и ул. Малая Юшуньская», - говорится в материале.

Глава ведомства Игорь Войстратенко, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что храм расположен неподалеку от станции метро «Каховская».

Храм представляет собой однокупольное трехэтажное здание с шатровой звонницей, в нем три этажа. Высота строения составляет 30 м, а общая площадь - около 900 кв. м. На первом этаже, кроме традиционных помещений алтаря и молельного зала, есть дополнительный крестильный придел.

Автором архитектурного облика храма выступил профессор МАРХИ Сергей Кузнецов, который уже спроектировал несколько новых храмов в Москве. Среди них - храмовый комплекс в честь Сергия Радонежского на Ходынском поле. Характерная особенность стиля архитектора - сочетание современных приемов с русскими традициями крестово-купольной архитектуры. Проектом предусмотрено озеленение территории, в том числе высадка нескольких десятков деревьев и кустарников: яблонь, елей, лип, каштанов и сирени.

Строительство храма в Зюзино, как и других объектов программы строительства православных храмов, реализуется полностью на пожертвования прихожан. Для сбора средств создан благотворительный фонд «Поддержки строительства храмов Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок