Меню Поиск

Закрыть

Школу на 625 мест построили в Южном Бутово

16.05.2022 10:17

Школу на 625 мест построили в Южном Бутово

Теги: Школы , Строительство , Южное Бутово

В районе Южное Бутово завершены работы по возведению школы на 625 мест, сообщила пресс-служба комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«В составе жилого комплекса «Эталон-Сити» в ЮЗАО завершено строительство общеобразовательной школы с ИТ-полигоном, лаборантскими и двумя спортивными залами. Объект возведен группой «Эталон» в рамках первой очереди строительства жилого комплекса за счет средств инвестора на территории района Южное Бутово по адресу: ул. Старокрымская, вл. 13», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что школа на 625 мест после ввода в эксплуатацию будет передана городу и встроена в городскую систему образования. Рядом «Эталон» построил детский сад на 225 малышей. Так, соседство детского сада и школы в рамках микрорайона обеспечит непрерывность обучения и поможет детям выстраивать прочные социальные связи, отметила Пятова.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, которые также приводятся в сообщении, по результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии построенного здания требованиям проектной документации, а застройщик готовит документы для ввода в эксплуатацию. Первоначальный проект школы пересмотрели в сторону увеличения. «Общая площадь здания выросла с 6,2 тыс. кв. м до почти 11,2 тыс. кв. м. Это позволит обеспечить достаточно мест для детей жителей района», - пояснил Войстратенко.

Уточняется, что в четырехэтажном здании школы предусмотрены не только учебные кабинеты и два спортивных зала с душевыми и раздевалками, но и актовый зал с эстрадой, помещения для лаборантских и изучения информационных технологий. На первом этаже кроме входной группы, вестибюля и учебных помещений расположен пищеблок, а также столовая на 313 мест. Здание приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, перед передачей школы департаменту образования и науки Москвы застройщик выполнил работы по полной отделке помещений. Так, на прилегающей территории обустроены площадки для занятий спортом и игр, появилась учебно-опытная зона для проведения уроков по окружающему миру, биологии, экологии, географии и наблюдений за растениями.

Пятова напомнила, что всего в рамках проекта «Эталон-Сити» на участке площадью 14,9 га возведено около 440 тыс. кв. м недвижимости.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социальных и образовательных объектах. К проверкам школы в Южном Бутово привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», - заключил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок