Меню Поиск

Закрыть

Более 1,7 тыс. москвичей примут участие в чемпионате профмастерства среди людей с инвалидностью

16.05.2022 09:19

Более 1,7 тыс. москвичей примут участие в чемпионате профмастерства среди людей с инвалидностью

Теги: Инвалиды , Чемпионаты , Абилимпикс

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2022» пройдет в Москве с 16 мая по 3 июня 2022 года. В нем примут участие более 1,7 тыс. человек, среди которых школьники, студенты и специалисты, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Соревнования пройдут по 84 профессиональным компетенциям. Среди направлений - информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг, питание, декоративно-прикладное искусство и творческие профессии. Также в этом году добавили три новые компетенции (медицинская оптика, мастерство приготовления чая и кофе, моделирование зданий)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что соревнования чемпионата состоятся на 30 площадках: на базе столичных колледжей, учебного центра «Профессионал» и Международного центра подготовки и развития массажистов. Там будут работать 350 волонтеров, которые прошли специальное обучение. Добровольцы будут регистрировать участников, организовывать навигацию, помогать проводить соревнования и поддерживать конкурсантов.

При этом за конкурсантами будут наблюдать более 400 экспертов. Среди членов жюри - представители крупных компаний, технологических центров, российских производственных и торговых компаний. Участников, которые справятся с задачей и проявят профессионализм, пригласят на работу.

«Благодаря чемпионату ежегодно тысячи москвичей с инвалидностью получают возможности для трудоустройства и развития в профессии. Конкурсанты пробуют себя в разных сферах, знакомятся с ведущими работодателями города, делают первые шаги в карьере. Столице сегодня необходимы профессионалы в различных областях. Уверена, что участники «Абилимпикса» способны составить конкуренцию лучшим соискателям. Им нет равных в работе, требующей внимания и любви к людям, а также в творческих профессиях, ручном труде и высокотехнологичных сферах», - цитируют в материале первого заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александру Александрову.

Как пояснили в публикации, чемпионат «Абилимпикс» проводится ежегодно. Он объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами чемпионата в столице выступают городские департамент труда и социальной защиты населения, департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал». За семь лет в чемпионатах «Абилимпикс» приняли участие более 5,5 тыс. москвичей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок