Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Обновленный центр паллиативной помощи открылся в Боткинской больнице

16.05.2022 07:35

Ракова: Обновленный центр паллиативной помощи открылся в Боткинской больнице

Теги: Капитальный ремонт , Боткинская больница , Паллиативная помощь

В Москве после завершения капитального ремонта начал принимать пациентов обновленный паллиативный центр городской клинической больницы имени Боткина. Палаты оснастили всем необходимым для комфортного пребывания пациентов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Это уже восьмой корпус, который начал работу после капитального ремонта по программе комплексного развития Боткинской больницы. Широкие лечебные возможности этого стационара позволяют оказывать пациентам любую медицинскую помощь, в том числе теперь и паллиативную, по самым современным стандартам. Служба помощи этой категории пациентов в городе сейчас активно развивается: только за последние полгода мы открыли после ремонта еще два центра, где обеспечены комфортные условия пребывания и все возможности ухода за пациентами. Теперь такая помощь доступна и в Боткинской больнице. В этом году планируем открыть после капитального ремонта еще два паллиативных центра», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что палаты в отремонтированном центре оснастили всем необходимым для комфорта пациентов, в том числе потолочными рельсовыми системами для перемещения больных. Кроме того, установили многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами, позволяющие изменять положение лежа в вертикальном и горизонтальном направлениях, а также телевизоры, системы вызова персонала, оборудовали специальные санузлы. А для общения пациентов с близкими организовали отдельное пространство.

При этом во всех помещениях корпуса создана безбарьерная среда. Во время ремонта также провели частичную перепланировку, обновили коммуникации и изменили функциональное назначение некоторых пространств.

«Столичная сеть медицинских организаций, где оказывают паллиативную помощь, включает Центр паллиативной помощи и девять его филиалов-хосписов, а также паллиативные койки в 12 крупнейших многопрофильных стационарах и в негосударственной центральной клинической больнице святителя Алексия. Детям помощь оказывают в трех городских клиниках и детском хосписе «Дом с маяком». В общей сложности в Москве развернуто более тысячи коек паллиативной помощи», - пояснили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок