Меню Поиск

Закрыть

Более 1,2 тыс. деревьев и кустарников высадят до конца мая на магистралях столицы

15.05.2022 09:00

Более 1,2 тыс. деревьев и кустарников высадят до конца мая на магистралях столицы

Теги: Бирюков , Деревья , Высадка

Более 1,2 тыс. крупномерных деревьев и кустарников высадят на магистралях столицы весной, об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжается начатая в прошлом году работа по озеленению городских магистралей. Более 1 тыс. 250 деревьев и кустарников украсят до конца мая Ярославское шоссе и ул. Минская. Зеленые насаждения играют огромную роль для городов, особенно такого огромного мегаполиса, как Москва: очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жаркие дни. Любая территория становится более комфортной и уютной, когда там высаживают деревья, кустарники и цветы», - отметил Петр Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что столичные магистрали отличает высокая интенсивность дорожного движения, поэтому при выборе зеленых насаждений для этих участков предпочтение отдается тем, которые смогут быстро адаптироваться, не боятся ветров и морозов, обладают густой кроной.

Так, на ул. Минская в Западном административном округе столицы высадят более 220 взрослых мелколистных европейских лип «Паллида», порядка 60 декоративных яблонь кустовой формы, 25 остролистных кленов и более 350 кустов сирени. Ярославское шоссе от пересечения с ул. Красная Сосна до МКАД украсят более 60 лип «Паллида», порядка 10 декоративных яблонь и около 25 остролистных кленов. Там же высадят почти 400 кустов душистой сирени и около 90 кустов ирги Ламарка.

«Деревья и кустарники для высадки в столице выращивают в специальных питомниках. Каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Высадка производится в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой, сами стволы укрывают тростниковой оплеткой для защиты от механических повреждений», - пояснил Петр Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок