Меню Поиск

Закрыть

Работы по благоустройству стартовали на Волоколамском шоссе в Москве

14.05.2022 09:17

Работы по благоустройству стартовали на Волоколамском шоссе в Москве

Теги: Бирюков , Волоколамское шоссе , благоустройство

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы приступили к благоустройству Волоколамского шоссе. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Сегодня Волоколамское шоссе - одна из ключевых городских магистралей, оно проходит через пять районов, в пешеходной доступности к нему живут более 190 тыс. человек. Основная задача благоустройства - превратить Волоколамское шоссе в «шоссе комфортной пересадки», в частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать удобную и безопасную навигацию для пешеходов», - отметил Петр Бирюков.

Поясняется, что в настоящее время специалисты приступили к устройству кабельной канализации протяженностью 38 км и монтажу кабельных колодцев - воздушные кабельные линии перенесут под землю, что позволит улучшить визуальный облик пространства. Ведутся работы по демонтажу старого бортового камня и тротуарных покрытий.

Дополняется, что ранее были выполнены необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, водосточных, газовых, тепловых и канализационных сетей. Для безопасности пешеходов и водителей в зоне проведения работ выставлены ограждения с сигнальными лампами, организованы удобные и безопасные проходы, установлены временные дорожные знаки и размещены информационные баннеры.

«На Волоколамском шоссе представлены практически все виды общественного транспорта. Для пассажиров обустроим 36 современных остановочных павильонов с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью, а для любителей двухколесного транспорта - около 70 велопарковок и шесть точек велопроката. Вдоль проезжей части и на тротуарах установим более 1 тыс. 360 фонарей и уличных торшеров со светодиодными светильниками, дополнительно высадим более 200 деревьев и 1,5 тыс. кустарников возле остановок и вдоль шоссе, разместим новые скамейки и навигационные стелы», - рассказал Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства также отметил, что в ходе благоустройства Волоколамского шоссе планируется обновление парка «Берег реки Сходня». На левом берегу, где расположена база гребного слалома, создадут новую инфраструктуру для занятий греблей. Новое общественное пространство появится перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

«После благоустройства площадь перед зданием академии имени Строганова станет точкой притяжения не только для студентов, но и для местных жителей. Перед главным входом планируется сделать зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, организовать парковочное пространство, высадить деревья и кустарники. В сквере перед академией смонтируют постаменты, на которых разместят скульптуры и арт-экспонаты из музея вуза», - заключил Петр Бирюков.

Ранее «Радио 1» сообщало, что для реализации инфраструктурного проекта в Ленинском городском округе правительство одобрило Московской области кредит более чем на 9 млрд руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок