Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Артемьев: Электробусы большой вместимости будут востребованы пассажирами

13.05.2022 10:44

Депутат МГД Артемьев: Электробусы большой вместимости будут востребованы пассажирами

Теги: Транспорт , автобусы , Электробус

Электробусы большой вместимости будут востребованы пассажирами на городских маршрутах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

«На транспортные линии Москвы ежедневно выходит тысяча электробусов, этот вид транспорта успешно заменяет обычные автобусы с двигателями внутреннего сгорания, и он показал свои положительные качества - экологичность, комфорт, отсутствие шума. Новая разработка КАМАЗ - электробус-гармошка обладает большей вместимостью, он уже успешно протестирован в городских условиях и будет востребован на линиях с высоким уровнем загрузки», - сказал Артемьев.

Он отметил, что электробус большой вместимости вышел на московский маршрут м2, соединяющий станции метро «Владыкино» и «Парк Победы», его длина составляет около 40 км, время в пути - около 1,5 часа. «У нового электробуса пробег на одном заряде составляет около 90 км, что позволит использовать его на длинных дневных маршрутах без ограничений», - отметил депутат.

По его словам, электротранспорт постоянно совершенствуется, разрабатываются новые модели, улучшаются технологические характеристики основных узлов, зарядные устройства. «Это одно из самых прогрессивных и востребованных направлений сегодня. В условиях высокой потребности импортозамещения особенно важно, что эта разработка - отечественная, Москва не зависит во внедрении электротранспорта от закупок техники за рубежом, что было бы существенной проблемой в условиях санкций. Наш город сохранит курс на зеленую энергию, использование возобновляемых видов топлива», - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что забота об экологии и о здоровье жителей должны в любой ситуации оставаться важнейшим фактором. «Такой мегаполис, как Москва, должен ориентироваться на снижение выбросов. Развитие доступного, комфортного, современного общественного транспорта также влияет и на отказ от личного автомобиля, поэтому вложения в это направление будут приоритетными для крупных городов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - подытожил депутат Мосгордумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок