Меню Поиск

Закрыть

Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос более чем на четверть

12.05.2022 18:33

Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос более чем на четверть

Теги: Торговля , Китай , Товарооборот

Объемы двусторонней торговли между Россией и Китаем за первые четыре месяца 2022 года выросли более чем на четверть по сравнению с показателем годичной давности, достигнув 51 млрд долл. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 млрд долл. Экспорт из Китая в России увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг - почти на 38%. Положительно сальдо России в январе-апреле достигло 30 млрд долл. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», - приводятся в материале слова Данилина.

По его словам, примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится на российские ресурсы - нефть, природный газ и уголь. «Но мы экспортируем и медь, и медную руду, и древесину, морепродукты. Китай экспортирует широкой перечень продукции - промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», - отметил эксперт.

Он добавил, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в 200 млрд долл. гораздо раньше, чем это было запланировано ранее.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок