Меню Поиск

Закрыть

Rutube завершил первый этап восстановления платформы после кибератаки

11.05.2022 14:50

Rutube завершил первый этап восстановления платформы после кибератаки

Теги: Сервис

Команда видеохостинга Rutube закончила проведение первого этапа работ по восстановлению функционала платформы после мощной кибератаки, сообщила в Telegram-канале пресс-служба онлайн-сервиса со ссылкой на его генерального директора Александра Моисеева.

«Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены запустить видеохостинг сегодня. В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», - приводятся в сообщении слова Моисеева.

По словам директора экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексея Новикова, которые приводятся в сообщении, совместно со специалистами Rutube компания проводит контрольные работы, после чего видеохостинг будет выведен во внешний контур.

Он добавил, что также работы ведутся в контексте восстановления хронологии действий злоумышленника, выявления полного перечня элементов инфраструктуры, затронутых инцидентом, собираются данные об особенностях использованного технического инструментария и прочее. «Это необходимо для того, чтобы «вычистить» злоумышленников из инфраструктуры и перекрыть им возможные пути возвращения», - заключил он.

Ранее СМИ сообщали, что в ночь на 9 мая российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео Rutube подвергся мощной кибератаке, из-за чего зайти на платформу было невозможно. Уточнялось, что инцидент был локализован, а специалисты по безопасности вели восстановительные работы.

Рубрика: Технологии

Связанные материалы:

11.05.2022 20:13

Видеохостинг Rutube восстановил работу после хакерской атаки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок