Меню Поиск

Закрыть

Пять корпусов ЖК «Второй Нагатинский» на 1,5 тыс. квартир построят на юге Москвы

11.05.2022 13:00

Пять корпусов ЖК «Второй Нагатинский» на 1,5 тыс. квартир построят на юге Москвы

Теги: Нагатино-Садовники , Жилые дома

Пять корпусов жилого комплекса «Второй Нагатинский» общей вместимостью 1 тыс. 523 квартиры планируется возвести в столичном районе Нагатино-Садовники, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Компании «ПИК» выдано разрешение на строительство пяти корпусов жилого комплекса «Второй Нагатинский» на 1 тыс. 523 квартиры на юге столицы. Срок действия документа - до 29 сентября 2025 года. Девелопер намерен продолжить комплексную общественно-жилую застройку на территории района Нагатино-Садовники», - говорится в сообщении.

Глава комитета Игорь Войстратенко, чьи слова приводит пресс-служба, отметил, что в состав проекта вошли еще пять домов переменной этажности (14-33 этажа) и одноэтажное нежилое здание, общая площадь строений превысит 104 тыс. кв. м. Он добавил, что выданные комитетом документы позволяют застройщику приступить к строительству.

По словам председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасии Пятовой, которые приводятся в сообщении, ЖК «Второй Нагатинский» является совместным проектом «ПИК» и Capital Group, где «ПИК» выступает fee-девелопером, а Capital Group - соинвестором. «В корп. 1.1-1.5 предусмотрено 1 тыс. 523 квартиры общей площадью более 60 тыс. кв. м. Под коммерческие помещения на первых этажах домов отведено более 3 тыс. 170 кв. м. Объекты социально-бытовой инфраструктуры также разместят на первых этажах новостроек, а также в нежилом корп. 1.6. Это обеспечит жителям не только комфортный доступ к социальной инфраструктуре и ритейл-услугам, но и новые рабочие места», - рассказала она.

Уточняется, что жилые корпуса комплекса будут объединены подземным одноуровневым паркингом, в котором для автовладельцев предусмотрено 291 машиноместо. Предполагается, что кровля автостоянки станет эксплуатируемой, на ней будут размещены дворовые площадки, пешеходные дорожки. Также будет обустроено 157 внеквартирных кладовых, где жильцы смогут хранить крупногабаритные вещи, а входы в подъезды жилой части запроектированы на уровне тротуаров без ступеней и пандусов.

В пресс-службе пояснили, что после возведения домов будт проведено благоустройство дворовых территорий, в том числе оборудованы детские и спортивные площадки, организованы зоны для спокойного отдыха с малыми архитектурными формами и озеленением.

«Сейчас «ПИК» завершает строительство первых четырех корпусов, рассчитанных на 1,6 тыс. квартир. Также в апреле 2022 года девелоперу выдано разрешение на строительство еще трех корпусов в составе проекта «Второй Нагатинский». Всего в рамках проекта запланировано 17 домов», - добавила Пятова.

В свою очередь Войстратенко отметил, что в Южном административном округе продолжается активная реализация проектов жилой застройки. «По итогам I квартала текущего года комитет выдал шесть разрешений на строительство домов общей площадью более 269 тыс. кв. м», - пояснил председатель Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований», - заключил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок