Меню Поиск

Закрыть

Дом с квартирами для обманутых вкладчиков на Каширском шоссе в Москворечье-Сабурово введен в эксплуатацию

11.05.2022 12:46

Дом с квартирами для обманутых вкладчиков на Каширском шоссе в Москворечье-Сабурово введен в эксплуатацию

Теги: Москворечье-Сабурово , Каширское шоссе , Жилые дома

Дом на Каширском шоссе, в котором получат жилье обманутые пайщики жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Ваниль», введен в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Введен в эксплуатацию двухсекционный жилой дом, расположенный по адресу: Каширское шоссе, д. 74а (ЮАО). Объект - ЖК «Каширка Like», квартиры в нем получат обманутые пайщики ЖСК «Ваниль», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что участниками долевого строительства в жилом комплексе являются в том числе граждане, пострадавшие от мошеннических действий ЖСК «Ваниль». По ее словам, на сегодняшний день этот адрес числится в списке проблемных жилых объектов Москвы, а квартиры во введенном доме получат 11 граждан.

В ведомстве напомнили, что с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года председатель ЖСК «Ваниль», не имея соглашений с ООО «Оптимум-Инвест» и используя подложный договор о совместном участии в реализации проекта строительства жилого дома, заключал с гражданами договоры паенакопления. Разрешение на строительство дома не выдавалось и, как следствие, никаких строительных работ не осуществлялось. В этой связи было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а обязательства по достройке объекта и восстановлению прав пайщиков взял на себя инвестор ООО СЗ «Оптимум-Инвест» - собственник земельного участка, на котором осуществлялось строительство дома. Жилой комплекс получил название «Каширка Like».

Пятова уточнила, что в результате 72 гражданам - участникам строительства дома было предложено три варианта решения вопроса. «Первый - выкуп паев по их себестоимости. Второй - предоставление пайщикам квартир в ЖК «Новое Медведково». Третий - заключение ООО СЗ «Оптимум-Инвест» с гражданами договоров долевого участия на приобретение жилых помещений в доме по адресу: Каширское шоссе, вл. 74 с доплатой», - добавила она.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, которые также приводятся в сообщении, теперь застройщику выданы все необходимые разрешительные документы, и он может начать процесс передачи ключей будущим жильцам.

Поясняется, что высота дома общей площадью 37,9 тыс. кв. м составляет 22 жилых этажа. Они расположены на двухэтажной стилобатной части, где находится трехуровневая автостоянка. Паркинг рассчитан на 168 машиномест. В ведомстве добавили, что расположенные буквой «Г» жилые секции образуют обособленное дворовое пространство с пешеходными дорожками, детскими площадками и зоной отдыха. Еще на прилегающей территории предусмотрены открытые гостевые парковки с местами для людей с ограниченными возможностями.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. По заданию комитета к проверкам жилого дома в районе Москворечье-Сабурово привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили полный комплекс лабораторно-инструментальных исследований и подтвердили безопасность построенных объектов и соблюдение застройщиком всех требований проектной документации», - заключил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок