Меню Поиск

Закрыть

В Москве 105 заброшенных объектов оформлено в собственность города с начала года

10.05.2022 10:26

В Москве 105 заброшенных объектов оформлено в собственность города с начала года

Теги: Инфраструктура , Здания , Госинспекция по недвижимости

Город оформил в собственность 105 бесхозяйных заброшенных объектов, среди которых здания и элементы инженерной инфраструктуры. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Город ведет системную работу по выявлению и оформлению в собственность бесхозяйных объектов. К ним относится имущество, у которого нет собственника, его владелец неизвестен или отказался от своих прав. С начала 2022 года город принял права на 105 таких объектов общей площадью более 60 тыс. кв. м. Они включают 37 сооружений инженерной инфраструктуры и 68 зданий. Всего же с начала года подано 404 заявления в суд о признании прав собственности города на почти 200 тыс. кв. м строений и территорий. По оставшимся делам ожидаются решения суда», - приводятся в материале слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Отмечается, что теперь город сможет отремонтировать, продать или сдать эти объекты в аренду, а также обслуживать и использовать их для нужд столицы. Это в том числе линии электропередачи, трансформаторные подстанции, ливневые канализации, системы тепло- и газоснабжения, телефонизации и связи.

Поясняется, что бесхозяйные объекты выявляют и проверяют специалисты из Госинспекции по недвижимости. В это ведомство москвичи могут передать информацию о заброшенных строениях. Сообщения также принимает департамент городского имущества. После проверки департамент издает распоряжение о принятии объекта на учет, а затем обращается в суд с заявлением о признании права собственности. После оформления объекты передают эксплуатирующим организациям Москвы.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в подмосковном Серпухове в рамках реализации льготной программы «Земля врачам» участки получили 38 медиков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок