Меню Поиск

Закрыть

Москвичам рассказали о городских топонимах в честь героев Великой Отечественной войны

10.05.2022 04:39

Москвичам рассказали о городских топонимах в честь героев Великой Отечественной войны

Теги: Улицы , ВОВ , название

О подвигах времен Великой Отечественной войны москвичам напоминают улицы, площади, скверы и станции метро, которые носят имена героев и названия легендарных боевых соединений. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Память о Великой Отечественной войне в нашей стране бережно хранится не только в книгах, фильмах, архивах и учебниках истории. О военных подвигах москвичам напоминают и улицы, площади, скверы и станции метро - они носят имена выдающихся военачальников и защитников Отечества, названия легендарных боевых соединений», - говорится в сообщении.

Так, об обороне Москвы жителям напоминает ул. Героев-Панфиловцев в Северном Тушино. Она названа в честь стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Панфилова: в 1941 году его соединение должно было остановить врага на подступе к городу на Волоколамском направлении. Но дивизию атаковали превосходящие силы противника. 16 ноября 1941 года произошло сражение у разъезда Дубосеково, откуда и берет свое начало история о 28 панфиловцах. Солдаты в течение суток сдерживали атаку противника, ценой собственной жизни они смогли остановить наступление вражеских войск.

А в районе Хорошево-Мневники есть ул. Таманская. Она названа в честь 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии. «Дивизию создали в 1940 году в Харькове, но называлась она тогда 127-й стрелковой дивизией. Первое боевое крещение солдаты получили в Смоленском сражении в июле 1941 года, позже дивизия принимала участие в боях на Кавказе, в Керчи, Крыму, Восточной Пруссии. В 1943 году за героизм при освобождении Таманского полуострова ей было присвоено почетное наименование «Таманская», - пояснила старший научный сотрудник Музея Москвы Лариса Скрыпник, которую цитируют в материале.

Также участие в обороне Москвы принимали курсанты. Об этом напоминает ул. Подольских Курсантов. В октябре 1941 года на столицу шел 57-й немецкий моторизованный корпус, однако у советской армии не оставалось времени для того, чтобы перебросить ему наперерез войска или резервы. Тогда для задержки противника был создан заслон из подольских курсантов. Они ценой своей жизни выиграли время, которое было необходимо для укрепления обороны армии на рубеже Москвы. Немцы в этом сражении потеряли около 100 танков и до 5 тыс. человек.

Память о юных моряках хранит площадь Соловецких Юнг на востоке столицы. А в память о партизанах в Москве была названа станция метро «Партизанская» Арбатско-Покровской линии метро. Этот участок синей ветки строили во время войны и открыли в 1944 году. Первоначально станция называлась «Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина». Ее несколько раз переименовывали, а в 2005 году по просьбе ветеранов станции дали название «Партизанская». Также в столице есть ул. Партизанская, она находится в районе Кунцево.

Кроме того, в Москве можно найти ул. Зои и Александра Космодемьянских, а также ул. Лизы Чайкиной. В ноябре 1941 года девушку отправили в пос. Пено в Калининской области с целью разведки численности вражеского гарнизона. О партизанке донесли немцам. Однако даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года. Звание Героя Советского Союза ей присвоили в 1942 году.

В районе Печатники тоже есть улица, названная в честь партизана - ул. Михаила Гурьянова. Он был комиссаром партизанского отряда, но попал в плен и был казнен за отказ от сотрудничества. А в 2014 году на ул. Новый Арбат открылся сквер, названный в честь партизана Николая Киселева.

«Еще одно место на западе Москвы хранит память сразу о двух победах: в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 1968 году сюда перенесли Триумфальную арку, которая чествует героев войны 1812 года, а свое название площадь получила позже, в 1975 году, в 30-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне», - отмечается в материале.

При этом недалеко от площади располагается парк Победы на Поклонной горе. Его аллеи названы в честь моряков, пехотинцев, саперов. Здесь же расположен Музей Победы, где можно посмотреть произведения графики и живописи, архивные фотографии, прочитать фронтовые письма.

«Главный объект парка, который притягивает к себе внимание, - монумент Победы. Это трехгранный обелиск высотой 141,8 м, где каждые 10 см символизируют один день войны. У основания стелы располагается конная статуя Георгия Победоносца, который поражает копьем змея, символизирующего фашизм», - добавили в публикации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок