Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин принял участие в шествии «Бессмертного полка»

09.05.2022 16:05

Сергей Собянин принял участие в шествии «Бессмертного полка»

Теги: Собянин , Бессмертный полк

Мэр Москвы Сергей Собянин присоединился к шествию «Бессмертного полка» с портретом своего дяди Филиппа Собянина, рядового стрелка, прошедшего Великую Отечественную войну, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Также на портрете, который нес мэр столицы, упомянуты и остальные сыновья его деда, которые тоже сражались на фронте или стали тружениками тыла.

Ранее сообщалось, что в семье деда московского мэра Федора Мартемьяновича Собянина выросли пять сыновей (Иван, Филипп, Герасим, Петр и Семен). Иван Собянин был призван в ряды Красной армии Ханты-Мансийским райвоенкоматом по мобилизации, прошел войну в звании рядового пехотинца. Был ранен, имел медали. В год 40-летия Победы он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Умер Иван Собянин в 1988 году.

Филипп Собянин также был призван по мобилизации Ханты-Мансийским райвоенкоматом. Его боевой путь начался на Пензенской земле, в пос. Ахуны, где в октябре 1943 года была сформирована 68-я зенитно-артиллерийская дивизия резерва главного командования, а закончилась для него война в мае 1945 года в Праге. Филипп Собянин был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени. Умер он в 1985 году.

Рядовой Герасим Собянин был призван в Красную армию с началом войны. Он погиб в возрасте 24 лет в феврале 1942 года, в дни сражения под Ржевом и Вязьмой. А рядовой Петр Собянин служил в армии с 1940 года. Он погиб в марте 1943 года в возрасте 23 лет под Харьковом или Белгородом в ходе неудачных для Воронежского фронта боев против танковых дивизий противника. Не был призван в ряды армии только младший сын Федора Мартемьяновича - Семен Федорович, которому в 1941 году было 15 лет. Он помогал в тылу.

Традиционное шествие «Бессмертного полка» в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось в столице в 15:00. Длина маршрута составляет 7 км. Он пролегает по Ленинградскому проспекту, ул. Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Охотный Ряд, а также по Манежной и Красной площадям.

В проведении акции «Бессмертный полк» и других мероприятий ко Дню Победы в Москве задействовали более 5,5 тыс. добровольцев. Во время шествия они сопровождают участников, раздают значки, флажки, георгиевские ленты и ленты с российским триколором, бутилированную воду, а также осуществляют навигацию.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

09.05.2022 18:03

Сергей Собянин принял участие в шествии «Бессмертного полка»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок