Меню Поиск

Закрыть

Жилой комплекс на 475 квартир с детским садом и школой построят в Пресненском районе

06.05.2022 14:26

Жилой комплекс на 475 квартир с детским садом и школой построят в Пресненском районе

Теги: Строительство , Пресненский , Жилые дома

Жилой комплекс на 475 квартир с детским садом и школой возведут в центре Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Девелопер «Интеко» получил разрешение на строительство жилого квартала Onest на 475 квартир. Объект построят в Центральном административном округе по адресу: ул. Сергея Макеева, вл. 11/9, стр. 1-10, 13», - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что важнейшей частью жилого комплекса Onest станет учебный кластер международного уровня, который включает школу на 200 мест и дошкольное отделение на 50 мест. Как пояснили в «Интеко», обучение будет сочетать сильные стороны российской школы и британскую программу Cambridge Pathway, разработанную Кембриджским университетом.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, которые приводятся в сообщении, выданная ведомством разрешительная документация позволяет застройщику начать строительные работы. Он подчеркнул, что это интересный и современный по архитектуре проект, нацеленный на создание высококачественной городской среды. «Он включает в себя шесть многоэтажных корпусов с встроенно-пристроенными двухэтажными нежилыми помещениями, а также трехэтажное здание школы с дошкольным отделением. Кроме того, в составе появятся два двухэтажных жилых здания. Разрешение на строительство действует до 5 сентября 2025 года», - рассказал Войстратенко.

Уточняется, что высота жилых башен варьируется от девяти до 23 этажей, а под ними запроектирован подземный этаж, где разместится парковка на 369 машиномест, из которых восемь предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья, а общая площадь объекта, включая нежилые помещения, составит около 102 тыс. кв. м.

В ведомстве добавили, что по своему архитектурному облику здания жилого комплекса гармонируют с находящимся неподалеку деловым центром «Москва-Сити». Фасады сформированы чередованием крупноформатного остекления и бетона. В таком же стиле решено здание школы. Кроме того, прилегающая территория будет закрытой и огороженной, здесь проведут работы по благоустройству и озеленению. Еще для маломобильных жильцов на территории жилого комплекса, а также во входных группах и вестибюлях будет создана безбарьерная среда. Помимо этого, на участке около школы расположится две площадки для игр и спорта по 180 кв. м. каждая, предназначенные для первоклассников, и еще четыре площадки общей площадью 440 кв. м для 2-4 классов. Также запланированы зеленые зоны для отдыха, а на всех площадках будет размещено спортивное и игровое оборудование, скамьи и другие малые архитектурные формы.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах. «После подачи нам извещения о начале строительства будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», - заключил он.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок